Playlists & Podcast

Please subscribe to our weekly podcast:
http://www.radiogoethe.org/radio-goethe-podcast.xml

ENGLISH SHOW | DEUTSCHE SHOW

Radio Goethe 01-29-2021

Internationale Musik: Insel der Verlassenheit

Die Wilde Jagd: 2000 Elefanten

All diese Gewalt: Etwas passiert

David Eugene Edwards & Alexander Hacke: Triptych

Danielle de Picciotto: Homesick

Danielle de Picciotto: The element of love

Conny Frischauf: Rauf

RVDS: Rolands Night Walk

Birth Control: Gamma Ray

Jane: Daytime

Sølyst: Optimyst

Radio Goethe 01-22-2021

Beloved Enemy: Mother

The Great Park: We make our own fun

Geneva: What the dormouse sees

Sophie Hunger: Finde mich

Brandao, Faber, Hunger: Putsch

Herbst in Peking: Genau Jetzt

Fiddler’s Green: Whiskey in the jar

Fiddler’s Green: The drunken sailor

Trio/Eisbrecher: Anna Lassmichrein Lassmichraus

Rheingold/Eisbrecher: Das steht Dir gut

Joachim Witt/Eisbrecher: Goldener Reiter

Extrabreit/Eisbrecher: Flieger grüß mir die Sonne

Spider Murphy Gang/Extrabreit: Skandal im Sperrbezirk

Falco/Eisbrecher: Out of the dark

Warlock/Eisbrecher: All we are

Eisbrecher: Freiflug

Radio Goethe 01-15-2021

Bobo in White Wooden Houses: The way of love

Annakin feat. Ed Harcourt: Parachute

Fortschritt Musik: Infected Mantras

Neuzeitliche Bodenbeläge: Gelb’s Groove

Wingenfelder: SendeschlussTestbild

Banda, Bernadette & Brecht: Wenn ich ein Turnschuh wär

Extrabreit: Die Fressen aus dem Pott

Extrabreit: Immer wieder Extrabreit

Die Aeronauten: Dieses anstrengende Leben

Achim Reichel: Exxon Valdez

Stoppok: Verjubeln

Ansa Sauermann: Kopf aus

George Leitenberger: Lass los

Silly + Gundermann & Seilschaft: Der 7te Samurai

Patrick Richardt: Der Traum ist aus

Radio Goethe 01-08-2021

Accept: Balls to the wall

Accept: Fast as a shark (live)

U.D.O.: Dominator

Grave Digger: Rheingold

Tankard: Ugly, fat and still alive

Kreator: Extreme aggression (live)

Rage: Destiny

Sodom: Tired and red

Blind Guardian: Mirror Mirror

Running Wild: Under Jolly Roger

Warlock: Für immer

Doro: Raise your fist in the air

Scorpions: No one like you

Kingdom Come: Silhouette Paintings

Live Show on KKUP - 12-04-2020

Outer Space: Crixa

C. Lavender: Myth of Equilibrium

Die Krupps: Stahlwerksinfonie

Caspar Brötzmann Massaker: The Tribe

Rossburger Report: Surf zur Hölle

Faust: double you & me (live in Finland)

Anthony Child: Mr Naturals

Martin Hoogeboom/Oberlin: Lichtschacht III

Craven Faults: Weets Gate

Vanessa Wagner: The heart asks pleasure first

Ketev: Eridu

LCC: Ka

Kal Spelletich: Persist in the present

Outer Space: Arrival and assessment

Aidan Baker: Sommerhaus

Hüma Utku: Black Water Red

Hüma Utku: Gnosis

Klaus Schulze: Kontinuum

Oberlin: Gavelston

Oberlin: Nightfall

Yair Etziony: Microcosmos

Ketev/Yair Elazar Glotman: Golgotha

Radio Goethe 01-01-2021

Einstürzenden Neubauten: Landwehrkanal

Infamis: Nacht

Infamis: Kammerspiel

Corvus Corax: Dulcissima

Berlinski Beat: Berliner Pflanze

Seeed: Dickes B

Rotfront: B-Style

Bernadette La Hengst: I need air

Bernadette La Hengst & Banda Internationale: Systemrelevant

Barbara Morgenstern: Come to Berlin

Gudrun Gut: Garten

Hackedepicciotto: The Current

ALP: Au Bout

Sender Freie Rakete: IstanbulBerlin

Radio Goethe 12-25-2020

Aidan Baker: Sommerhaus

Hüma Utku: Black Water Red

Hüma Utku: Gnosis

Klaus Schulze: Kontinuum

Oberlin: Gavelston

Oberlin: Nightfall

Yair Etziony: Microcosmos

Ketev/Yair Elazar Glotman: Golgotha

Radio Goethe 12-18-2020

Spider Murphy Gang: Skandal im Sperrbezirk

Spliff: Notausgang

Interzone: Aus Liebe

Ideal: Blaue Augen

Joachim Witt: Goldener Reiter

Fehlfarben: Ein Jahr (Es geht voran)

Grauzone: Eisbär

Falco: Der Kommissar

Drahdiwaberl: Boring Old Fart

Extrabreit: Komm nach Hagen

Rheingold: Dreiklangsdimensionen

Trio: Da Da Da ich lieb Dich nicht, Du liebst mich nicht

Foyer des Arts: Eine Königin mit Rädern untendran

Peter Schiling: Major Tom (Völlig losgelöst)

Nena: Nur geträumt

Radio Goethe 12-11-2020

Kraftwerk: Die Roboter

Klaus Schulze: Spielglocken

Ash Ra Tempel: Le Sourire Volé

Bernd Kistenmacher: The end of the record

Gudrun Gut: Startup Loch

Sonae & Danielle de Picciotto: Zerbrechlich

Danielle de Picciotto + Werkstatt: Ikarus

3Phase feat. Dr. Motte: Der Klang der Familie

Tomcraft: Prosac

Monika Kruse: Luvsucka

Lützenkirchen: 3 Tage wach

Ellen Allien: Love Distortion

Radio Goethe 12-04-2020

Wingenfelder: SendeschlussTestbild

All diese Gewalt: Etwas passiert

Neuzeitliche Bodenbeläge: Haare

Gabi Delgado: Friede den Hütten, Krieg den Palästen

DAF: Der Sheriff

Rummelsnuff: Müllabfuhr

Kala Brisella: Dark Star

Kommando Elefant: Amateure

Urlaub in Polen: Impulse Response

Foyer des Arts: Was ist super?

Whoiswelanski: 16 Hertz

Culk: Jahre später

Go Go Gazelle: Klapp Dein Visier hoch, Erika

The Beauty of Gemina: Where has it all gone

Blackmail: It’s always a fuse to live at full blast

Radio Goethe 11-27-2020

Neu!: Isi

La Düsseldorf: Rheinita

Faust: Krautrock

Conrad Schnitzler: Ballet Statique

Cluster: Hollywood

Can: Halleluwah

Guru Guru: Der Elektrolurch

Grobschnitt: Solar Music Studio ’74

Radio Goethe 11-20-2020

Shiny Gnomes: Heartmoon

Fiji: In every dream home a heartache

hackedepicciotto: Jericho

Einstürzende Neubauten: Die Wellen

Infamis: Ganz großes Kino

Fiddler’s Green: Take me back

Rammstein: Deutschland

KMFDM: Stars and Stripes

Eisbrecher: Verrückt

Udo Lindenberg: Mit dem Sakko nach Monakko

Marius Müller-Westernhagen: Mit 18

Extrabreit: Polizisten

Radio Goethe 11-13-2020

Fotos: Rauschen

All diese Gewalt: Erfolgreiche Life

Culk: Dichterin

Beatsteaks: Monotonie

Black Heino: Schachmatt

Die Regierung: Tiefe Tiefe Liebe

Madsen: Wenn Du am Boden liegst

Trixsi:  Jana Lüttich

Monoply: Not the end

Fiji: Spell on me

StereoTotal: Mars Rendezvous

Missouri: Sooner or later

Die Elenden: Nix bleibt wie es war

Die Jünger: 10 Sekunden

Selig: Ist es wichtig?

Radio Goethe 11-06-2020

Fury in the Slaughterhouse: Every generation got its own disease

Fury in the Slaughterhouse: Down there

Bananafishbones: Come to sin

Britannia Theatre: The desert

Infamis: Kammerspiel

K.C. McKanzie: Brother. My Brother

Marius Müller-Westernhagen: Geiler is’ schon

Fiddler’s Green: Down

Fiddler’s Green: The Wind That Shakes The Barley

Fiddler’s Green: A night in Dublin

Hiss: Polka für die Welt

Haindling: Rote Haar

Spider Murphy Gang: Rock’n Roll Rendezvous

Shiny Gnomes: Lazing at Desert Inn

Bap: Bahnhofskino

Radio Goethe 10-30-2020

Heilung: Fylgija Ear

Heilung: Futhorck

hackedepicciotto: Dreamcatcher

Mila Mar: Fliedermoos

Qntal: Ecce Gratum

Haggard: Herr Mannelig

Corvus Corax: Ragnarök

In Extremo: Roter Stern

Subway to Sally: Auf Kiel

Tanzwut: Verrückt

Radio Goethe 10-23-2020

Rammstein: Deutschland

Drahdiwaberl: Bück Dich

Emel: Frühling in Paris

The Stewardesses: Amerika

Hildegard Knef: Engel

Karl die Große: Heute Nacht

Milo Milone: You love me

Kommando Elefant: Seltene Elemente

Herwig Mitteregger: Rudi

Enno Palucca: Wenn ich tanze

Stalin: Discobombe

2raumwohnung: Ich bin die Bass Drum

SaFi: Golem

Live Show on KKUP - 11-06-2020

Yair Etziony: Microcosmos

Jana Irmert: Flood Pt. 3

Ben Chatwin: Hound Point

Oberlin: Hidden Thorns

IHVH: Black Angels (Part 1 & 2)

Silent Servant: Process (Introduction)

Silent Servant: Invocation of lust

Antechamber: Master to leverage

Hålbå: Lev eller dø

R.A.N.(Hüma Utku): Seb-i Yelda

Ben Frost: We love you Michael Gira

Mika Vainio: Syvyydessä kimallus

Megh: Heat

Craven Faults: Hangingstones

Tangerine Dream: Genesis of precious thoughts

Klaus Schulze: The Oberhausen Tape

Bernd Kistenmacher: The end of the record

Jean-Michel Jarre: Equinoxe

Radio Goethe 10-16-2020

Reinhard Mey und Freunde: Nein meine Söhne geb ich nicht

Leichtmatrose: Dalai Lama

Mono Inc.: Children of the dark

Eisbrecher: Verrückt

Udo Lindenberg: Woddy Woddy Wodka

Herbert Grönemeyer: Alkohol

Marius Müller-Westernhagen: Johnny W.

Letzte Instanz: Jeden Morgen

Culk: Jahre später

Unhappybirthday: Station

Weltraumservice: Lustige Riesen

Die Wilde Jagd: Sankt Damin

Radio Goethe 10-09-2020

Propaganda: p:Machinery

Inbase: Christine

The Invincible Spirit: Push

Liaisons Dangereuses: Los niños del parque

Yello: Bostich

Yello: You gotta say yes to another excess

Belfegore: Mensch oder Gott

DAF: Verschwende Deine Jugend

Die Krupps: Wahre Arbeit, wahrer Lohn

Grauzone: Eisbär

Camouflage: The Great Commandment

Live Show on KKUP - 10-02-2020

Jacaszek: Riverbed

Cleared: The Key

Emba: Paragraphs

Yair Etziony: Apollo

Yari Etziony: At any give moment

KTL: The director

Galya Bisengalieva: Aralkum

Fennesz: plus forty seven degrees 56' 37- minus sixteen degrees 51' 08

Jóhann Jóhannsson & BJNilsen: I Am Here

The Eternal Chord: Dahra

IHVH: Black Angels Part I & II

Alessandro Cortini: Come Prima

Oberlin: Gavelston

Ian Arkley: Ancient Assembly

E-Saggila: Genesis Factory

KETEV: Golgotha

D.Å.R.F.D.H.S.: Andens Desperata

Stefan Weglowski: What is hidden A2

Hüma Utku: All-one

Rossburger Report: Unterm Schiff

Soundwalk Collective: Amputated Impulses

Radio Goethe 10-02-2020

City: Am Fenster

Karat: Über sieben Brücken musst du gehen

Gerhard Gundermann: Der siebente Samurai

Gerhard Schöne: Mit dem Gesicht zum Volke

Silly: Verlorene Kinder

Herbst in Peking: Bakschischrepublik

Sandow: Born in the GDR

Feeling B: Ich such die DDR

Rammstein: Radio

Black Heino: Homo oeconomicus

Fotos: Das Verlangen

Die Aeronauten: Irgendwann wird alles gut

The Beauty of Gemina: Where has it all gone

The Great Park: The Royal Canal (St. Klara)

Maxim: Wie man loslässt

Radio Goethe 09-25-2020

Infamis: Kammerspiel

Planter’s Hope: Rain

Maren van Ham: Slomo

Sukie: Action/Reaction

Fiji: Jour D’Été

Dieter Meier: Busy going nowhere

Anna Aaron: Sea Monsters

Kante: Lied von der Zuckerfabrik

Erdmöbel: 77ste Liebe

Die Wilde Jagd: 2000 Elefanten

Gankino Circus: Himmel Herrgott

Kellerkommando: Mein Nachbar

Eisbrecher: Skandal im Sperrbezirk

Kraftwerk: Trans Europa Express

Radio Goethe 09-18-2020

Madsen: Behalte deine Meinung

Sportfreunde Stiller: Antinazi Bund

Revolverheld: Alarm

Udo Lindenberg: Sie brauchen keinen Führer

Die Ärzte: Schrei nach Liebe

Bap: Kristallnaach

Andreas Dorau: Demokratie

Bernadette La Hengst: Wir sind die vielen

Purple Schulz: Es reicht

Danny Dziuk: Falscher Feind

Konstantin Wecker: Es herrscht wieder Frieden im Land

Hannes Wader: Die Moorsoldaten

Die Schnitter: Moorsoldaten

KMFDM: Stars & Stripes

Megaherz: Nicht in meinem Namen

Eisbrecher: Verrückt

Radio Goethe 09-11-2020

Rio Reiser: Zauberland

Interzone: Die Jungs nebenan

Marius Müller-Westernhagen: Mit 18

Schweisser: Narrenschiff

Nina Hagen: New York New York

No Underground: City Boy

Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen: Ferien für immer

Urlaub in Polen: Impulse Response

Stern Combo Meissen: Der Kampf um den Südpol

Stern Meissen: Ausnahmezustand

Tomte: Ich sang die ganz Zeit von Dir

Nils Koppruch: Den Teufel tun

Sophie Hunger: Finde mich

Christina Lux: Haus

Live Show on KKUP - 09-04-2020

Gut und Irmler: Auf und Ab

Bell, Irmler, Liebezeit, Lippok: The Thrower

Discolor: A.R.T.

Hackedepicciotto: The Seventh Day

Harmonious Thelonious: Young Kong

Tolouse Low Trax: The Incomprehensible Image

Einstürzende Neubauten: Grazer Damm

Fennesz: In my room

Hüma Utku/R.A.N.: Sabah

Claire M. Singer: A different place

Anna von Hausswolff: Persefone

Oberlin: Divide

Sky Burial: The Forcing Season: Further Acts of Severance II

Nocturnerror: Blue Cycle

Nocturnerror: In Silence, In Which Things Abandon Each Other

øjeRum: Millions of moon strings vibrate as the animals sing

Allesandro Cortini: Sabbia

Eleh: Tape Mix 2

mHz: y = sin (1/x)

mHz: y = log (x)

Mika Vainio/Joachim Nordwall: Praseodymium

David First: The consumption of right and wrong / Scene 10

Klaus Schulze: Totem

Bernd Kistenmacher: The end of the record

 

Radio Goethe 09-04-2020

Christina Lux: Freedom is not give

Betontod: Für die Freiheit

Die Kreatur: Kälter als der Tod

Leichtmatrose: Liebe

Anna Erhard: Thinking of an end

Soap & Skin: What’s up?

Pippa: Egal

Bulbul: Kodak Dream

Theodor Shitstorm: Tanz die soziale Distanz

Die Ärzte: Abschied

2raumwohnung: Wir trafen uns in einem Garten

Thees Uhlmann: Ich halt mich raus

Die Sauna: Tu das nicht

Die höchste Eisenbahn: Aufregend und neu

Element of Crime: Am ersten Sonntag nach dem Weltuntergang

Kettcar: Palo Alto

Radio Goethe 08-28-2020

Megaherz: Es brennt

Die Krupps: Fire

Tanzwut: Verrückt

Ina Deter: Neue Männer braucht das Land

2raumwohnung: 36Grad

Mono Inc.: It never rains (live)

Doro: Balls to the wall (live with Udo Dirkschneider)

Fiddler’s Green: Lanigan’s ball (live)

Heilung: Alfadhirhaiti (live)

Faun: Lyansa (live)

Corvus Corax: Bibit Aleum (live)

In Extremo: Vollmond (live)

Radio Goethe 08-21-2020

Deine Lakaien: Return

Wolfsheim: Kein Zurück

Silberstreif: Bei Dir ist noch Licht

Schwellkörper: Liebe, Triebe, Diebe, Hiebe

Berlin Express: Die Russen kommen

Gorilla Aktiv: Spiegelbild

WrongKong: My dearest enemy

The Robocop Kraus: After laughter comes tears

Daddy Long Legs: Food for thought

Merlons: Salamander

Ballycotton: Gnom’s fire dance

Bube Dame König: Schneweiss Vögelein

Bobo: Schwesterlein

Fury in the Slaughterhouse: Down there

Bananafishbones: Harm

Wingenfelder: Alone

Radio Goethe 08-14-2020

Shirley Holmes: Das Licht

Bulbul: Kodak Dream

Kramsky: Ganz neu

Go Go Gazelle: Finger Rücken Kreuz

Portmonee: Error/404

Pabst: Machina

Blackmail: Evon

Herr Rauch: Kaffee Schwarz

Extrabreit: Polizisten

Spliff: Herzlichen Glückwunsch

Love Songs: Proxy

Discolor: A.R.T.

Harmonious Thelonious: Young Kong

Live Show on KKUP - 08-07-2020

Xordox: Diamonds

Jean-Michel Jarre: Arpegiateur

Eleh: Sub Two

Jana Irmert: End of absence

Maps and Diagrams: Ottava

The Transcendence Orchestra: Wychwood

Body Boys: First Time

D.Å.R.F.D.H.S.: Andens Desperata Framåtanda

Ketev: Eridu

Lacrima: St. Petersburg

[‘ramp]: Ozone

Roedelius: Nächtens in Forst

Claire M. Singer: The Molendiar

Günther Wüsthoff: Dragon walking

Conrad Schnitzler: Electric Garden

Gas: Narkopop 10

Lustmord: Awakening

Klangstrahler Projekt: Take a breath

Aisha Devi/Abul Mogard: O.M.A.