Playlists & Podcast

Please subscribe to our weekly podcast:
http://www.radiogoethe.org/radio-goethe-podcast.xml

ENGLISH SHOW | DEUTSCHE SHOW

Radio Goethe 12-01-2023

Nina Hagen: Redemption Day

Safi: Gloria

Karin Rabhansl: Rodeo

The Raveners: Never wanna be

Monika Roscher Bigband: Queen of spades

Avec: Dead

Fiji: Dark Night

Girls Under Glass feat. Peter Spilles: Ohne Dich

Bananafishbones: Bum

Fury in the Slaughterhouse: 1995

Pothead: Take your queen

A Life Divided: Last man standing

Geist: Leider

Megaherz: Der König der Dummen

Dein Schatten: Abschied

Radio Goethe 11-24-2023

Fiddler’s Green: Shanghaied in Portsmouth

Fiddler’s Green: The Bog

Ja, Panik: Dream 12059

Gewalt: Gier

The Spacelords: Nectar of the gods

The Sun or the Moon: Psychedelic Kosmonaut

Smokemaster: Cosmic. Connector

Eloy: Poseidon’s Creation

Fit & Limo: Dark Star

Radio Goethe 11-17-2023

Karl Bartos: Atomium

Kraftwerk: Expo 2000

Einstürzende Neubauten: Installation Nr. 1

Carlos Peron: Los Alamos

Sounds of New Soma: Fliederbusch

Hackedepicciotto: Aichach

Heidi Happy: Alles wird besser

The Dead Brothers: Wayfaring Stranger

Die Buben im Pelz:” Alles wird gut wennst nichts mehr willst

Infamis: Hofgang (live)

Christina Lux & Oliver George: Reise (live)

Gankino Circus feat. Uusikuu: Levan Polkka

Radio Goethe 11-10-2023

Megaherz: In Teufels Namen

Megaherz: Der König der Dummen

Eisbrecher: Nein Danke

Rammstein: Deutschland

Oomph!: Europa

Oomph!: Nur ein Mensch

KMFDM: Megalomaniac

Spliff: Herzlichen Glückwunsch

In Extremo: Herr Mannelig

Tanzwut: Tanzwut

Subway to Sally: Das schwarze Meer

Witt: Supergestört und superversaut

Unheilig: Spiegelbild

Radio Goethe 11-03-2023

Diorama: Avatars

Diary of Dreams: StummKult

Com/Kill: Freaks like us

[:SITD:]: Richtfest

Retrosic: Unleash hell

:Wumpscut: Soylent Grün

Metallspürhunde: Böse Wetter

In Strict Confidence: Heal me

Controlled Fusion: Disregards

KMFDM: Megalomaniac

Funker Vogt: Der letzte Tanz

Radio Goethe 10-27-2023

Pano: Hang in

Neuschnee: U-Boot

Talking to Turtles: I’m a pretender

Anakin: Silenceland

Kommando Elefant: Submarine

Robocop Kraus: Innocent Fun

Kommando Kant: Eldorado

Gewalt: Gier

Nasty Neighbors: Caipirinha

Musa Dagh: No future

Frittenbude: Suchen/Finden

GrGr: Ausfahrt

Albert Luxus: Zeitzonen

Sarah Lesch: Schweigende Schwestern

Frank Popp Ensemble: Under the sea

Blond: Durch die Nacht

Rotersand: Forgotten Daydreams

Klangwerk on KKUP 11-03-2023

Lustmord: Godeater

Klaus Schulze: Totem

Eleh: Black

Claire M. Singer: Cairn Toul

Claire M. Singer: Càrn

Claire M. Singer: Forrig

Claire M. Singer: Braeriach

Klangloge: Live in Koblenz ’23 1

Klangloge: Live in Koblenz ’23 2

Klangloge: Live in Koblenz ’23 3

Klangloge: Live in Koblenz ’23 4

Klangloge: Live in Koblenz ’23 5

Klangloge: Live in Koblenz ’23 6

Radio Goethe 10-20-2023

Die Türen: Gut für mich, schlecht für die Welt

Die Nerven: Europa

Fehlfarben: Ein Jahr (Es geht voran)

Braake: Meine Freunde

Blindzeile: Versus

Andreas Dorau: Das ist nur Musik

Ostzonensuppenwürfelmachenkrebs: Von Haus aus allein

Blumfeld: Wir sind frei

Die Aeronauten: Too big to fail

Herrenmagazin: Früher war ich meistens traurig

St. Kleinkrieg: Wilhelmsplatz

Extrabreit: (K) ein Traum

Inchtabokatables: You chained me up

Lucy Kruger & The Lost Boys: Undress

Polarkreis 18: Allein Allein

Greta Schloch: Zimmerleinsamkeit

Radio Goethe 10-13-2023

La Düsseldorf: Düsseldorf

Neu!: Hallogallo

Irmler-Einheit: Brooks

Gut und Irmler: Früh

Faust: Rückwärts durch die Drehtür

Can: Abra Cada Braxas

Harmonia: Luneburg Heath

Yamo: Time Pie

Radio Goethe 10-06-2023

Enno Bunger: Einfache Leute

Botticelli Baby: Poems

Safi: Ich will ein Leben

Nina Hagen: Shadrack

Einstürzende Neubauten: Die Wellen

Einstürzende Neubauten: Nagorno Karabach

Hackedepicciotto: Aichach

Herbst in Peking: La Dolce Vita

Klaus Nomi: Wasting my time

Stendal Blast: Du bist nicht so schön

Geist: Ameisen

The Beauty of Gemina: Kingdoms of cancer

Neuroticfish: Why don’t you hate me?

Klangwerk on KKUP 10-06-2023

Furtherset: Circulata Melodia

Suzanne Ciani: Improvisation on four sequences (live in Cologne)

Jonathan Fitoussi & Suzanne Ciani: Oceanium

Jonathan Fitoussi & Suzanne Ciani: Time Lapse

Hiroshi Yoshimura: Time after time

Anthony Sahyoun: Heritage

Uruk: Per speculum in aenigmates

Fadi Tabbal: The new and improved guide to birdwatching

Kinematik: Al Jadi (Capricorn)

Sova Stroj: Schlaf und Traum

Ah! Kosmos & Hainbach: Drips

Karlheinz Stockhausen: Gesang der Jünglinge

Iannis Xenakis: Diamorphoses

Pierre Henry: Voile d’Orphée (Veil of Orpheus)

Edgard Varese: Poéme électronique

John Cage: Variations II

Radio Goethe 09-29-2023

Long Distance Calling: Curiosity (Part 1 & 2)

Eloy: A broken frame

Jane: Daytime

Rhythmische Beobachter: Tinkerbell

Arcane Allies: State of Hypnosis

Pure Inc.: Falling season

Blind Guardian: Secrets of the American Gods

Sun: Swallow without chewing

Radio Goethe 09-22-2023

Diary of Dreams: Mein Werk aus Zement

Diary of Dreams: Viva la bestia

Mono Inc.: Princess of the night

Coppelius: Kryptoxenoarchäologie

Donots: Längst noch nicht vorbei

Karin Rabhansl: Rodeo

Rhonda: Santa Barbara

Frank Popp Ensemble: Drifting

Danny Dziuk: Alle reden durcheinander

Amber & the Moon: There is a place

Avec: I don’t prey

/A\: Grain, Sand and Mud

Die Wilde Jagd: Ophio

Radio Goethe 09-15-2023

Eisbrecher: This is Deutsch

Eisbrecher: Volle Kraft voraus

Oomph!: Nur ein Mensch

Janus: Isaak

U-Tek: Das Mass der Dinge

Eco: Entfesselt

Melotron: Kein Problem

And One: Zeit ohne Zeit

Northern Lite: Raise the dead

Fiji: Dark Night

Kontrust: I physically like you

Fiddler’s Green: Shanghai’d in Portsmouth

Die Buben im Pelz: Die Wüdn

Radio Goethe 09-08-2023

CV Vision: Die frommen Wanderer

Kommando Kant: Streuner

H-Blockx: Time of my life

Fiddler’s Green: No Anthem

Rosenstolz: Ich bin ich

Paul van Dyk/Peter Heppner: Wir sind wir

Revolverheld: Ich lass für Dich das Licht an

AnnenMayKantereit: Oft gefragt

Marcus Wiebusch: Der Tag wird kommen

Thees Uhlmann: Am 07. März

Kettcar: Sommer ’89

Schweisser: Narrenschiff

Selig: Wir werden uns Wiedersehen

Rummelsnuff: Salzig schmeckt der Wind

Greta Schloch: Tanzende Hydranten

Klangwerk on KKUP 09-01-23

Suzanne Ciani: Buchla Concerts 1975/Concert at WBAI Free Music Store

Suzanne Ciani: Improvisations on four sequences at Festival Antigel

Viul & Benoit Pioulard: Returning clear voice

Sova Stroj: Crépuscule

Sova Stroj: We danced when the sky turned red

The Allegorist: Redwinged Phoenix

An Moku & Stefan Schmidt: Raum im Raum 8

Schneider TM: Ereignishorizont

Martina Bertoni: Collided

Ah! Kosmos & Hainbach: Feather Falls

Roland Kayn: Terago III

Harry Bertoia: Echoes of other times

Klaus Schulze: The Real McCoy

 

Radio Goethe 09-01-2023

Noth: Idiotenapostroph

Die Türen: Grunewald is burning

Erregung Öffentlicher Erregung: Jenga

Erregung Öffentlicher Erregung: Viele Pommes

Fehlfarben: Anders Geblieben

Culk: Flutlicht

Gewalt: Gier

Karin Rabhansl: Rodeo

Hans-A-Plast: Schwarz und weiß

Monika Roscher Bigband: 8 Prinzessinnen

Annakin: Blood Moon

Marlo Grosshardt: Paradies bauen

Bap: Kristallnaach

Goethes Erben: Die Brut 2000

Udo Lindenberg: Sie brauchen keinen Führer

Radio Goethe 08-25-2023

Driftland: All the kings horses

Fury in the Slaughterhouse: Ghost in the City

Infamis: Ballad of Sadface

Infamis: Hofgang

Haindling: Draißg Kilomedta

La Brass Banda: Rotes Hoserl

Kellerkommando: Mein Nachbar

Drahdiwaberl: L.M.A.O.

Wiener Planquadrat: Ein weites Feld

Fiji: Spell on me

Diary of Dreams: Inferno

Oomph!: Richter und Henker

Megaherz: In Teufels Namen

Radio Goethe 08-18-2023

Eloy: They Pyre

Datashock: Knast im Bauch, Echo in der Birne

Die Wilde Jagd: In Wonnenhieben (Rex. The Allegorist)

hackedepicciotto: Aichach

Wolfgang Flür: I was a robot

Karl Bartos: Musica ex Machina

Kraftwerk: Die Roboter (live) 3-D

Ash Ra Tempel: Le Sourire Volé

Deuter: Spirales

Einstürzende Neubauten: Alles in Allem

Radio Goethe 08-11-2023

Mono Inc.: Children of the dark

Lord of the Lost: Blood & Glitter

Lola Angst: The Council of love

Nik Page: Dein Kuss

Joachim Witt: Signale

Schwarz: Dieb

A Life Divided: Last man standing

Doro: Living after midnight

Musa Dagh: Rhythm Pigs

Safi: Ausgebrannt

Rhonda: Light in everything

Gankino Circus feat. Uusikuu: Levan Polkka

Fjarill: Katharsis

Gundermann & Seilschaft: Der 7te Samurai (live)

Silly: Bataillon d’amour (live)

Klangwerk on KKUP 08-04-23

The Allegorist: Blind Emperor

The Allegorist: The Sacrifice

The Allegorist: Moving forward

The Allegorist: Trees of Peace

The Allegorist: The Invisible

The Allegorist: Tekhenu

Alina Kalancea: Drown all sorrows

Alina Kalancea: Blurry people

Alina Kalancea: Deaf man crying out a sound

Parish: Cascade II

Parish: Cascade III

Enko Landmann/Marcus Verhülsdonk: Moonphasing or the negative Albedo prank

Eleh: Blue and white

Carl Michael von Hausswolff & Chandra Shukla: Gong Ageng

Hildur Gudnadottir: Baer

Konformer: Noris Noir

Konformer: Reunion

The Spacelords: Plasma Thruster

Kombynat Robotron: Spitzer

Arcane Allies: Accumulation

Rossburger Report: Morphus Crown III

Klangwerk on KKUP 07-07-23

hackedepicciotto: Aichach

hackedepicciotto: Schwarze Milch

hackedepicciotto: Song of Gratitude

Neu!: Hallogallo

Michael Rother: Zyklotron

Holger Czukay/ Karlheinz Stockhausen: Breath Taking

Faust: Munic/Yesterday

Faust: Dadalibal

klaus schulze: Endless Box

Klaus Schulze: Merzbau

Klaus Schulze: Die Erde ist rund

Bernd Kistenmacher: Colliding stars

Rolf Trostel: Two faces

Roland Kayn: Tanar (Parts 1 & 2)

Harry Bertoia: Elemental

Radio Goethe 08-04-2023

The Wirtschaftswunder: So ist es

Trümmer: Zwischen Hamburg & Berlin

Isolation Berlin: Geheimnis

Kante: Lied von der Zuckerfabrik

Bap: Absurdistan

Udo Lindenberg: Woddy Wood Wodka

Marius Müller-Westernhagen: Bar bezahlt

Herbert Grönemeyer: Bleibt alles anders

2raumwohnung: 1993

Fury in the Slaughterhouse: 1995

Jazzrausch: Moebius Strip

Skyline Green: Balkan for future

A prouder grief: Assent

Riiva: Boring boys

Radio Goethe 07-28-2023

Subway to Sally: Eisbrecher

Eisbrecher: Nein Danke

Oomph!: Wem die Stunde schlägt

Megaherz: Engelsgesicht

Joachim Witt: Signale

Unheilig: Geboren um zu leben

Benzin: Chor der Kaputten

Betontod: Zusammen

Donots: Längst noch nicht vorbei

Sondaschule: Amsterdam

Revolverheld: Immer in Bewegung

Rekorder: Revolution

Sportfreunde Stiller: Wächter

AnnenMayKantereit: Oft gefragt

Bakkushan: Nur die Nacht

Radio Goethe 07-21-2023

The Allegorist: Blind Emperor

The Allegorist: Moving forward

Hüma Utku: Dissolution of I

Hüma Utku: Black Water Red

hackedepicciotto: Jericho

hackedepicciotto: Song of gratitude

Konformer: Noris Noir

Konformer: Reunion

Radio Goethe 07-14-2023

Peter Schilling: Die Wüste lebt

Der Plan: Da vorne steht ‘ne Ampel

Trio: Halt mich fest ich werd’ verrückt

Fehlfarben: Das Wort ist draussen

Profil: Berühren

Nina Hagen Band: TV Glotzer

Nichts: Radio

1. Futurologischer Congress: Heimatlied

D.A.F.: Der Räuber und der Prinz

Saal 2: Angst vorm Tanzen

Malaria: Laufen

Abwärts: Computerstaat

Palais Schaumburg: Telephone

Spliff: Deja Vu

The Wirtschaftswunder: Television

Grauzone: Eisbär

Extrabreit: Polizisten

Radio Goethe 07-07-2023

hackedepicciotto: Aichach

hackedepicciotto: Schwarze Milch

Monika Roscher Bigband: Queen of spades

Saroos: Here before

Die Partei: Guten Morgen in Köln

Adelbert von Doyen: Time Machine

Günter Schickert: Puls

Fahrlaend: Das ist mir zu viel

Artur und Vanessa: Die Sonne

Noth: Alles ist vergänglich

Madsen: Ein bisschen Lärm

Brandt Brauer Frick: Mad Rush

Nasty Neighbors: In my brain

Die Buben im Pelz: Fieber

Die Elenden: Nix bleibt wie es war

Radio Goethe 06-30-2023

Eloy: Conspiracy

Eloy: Deceptive Glory

Eloy: The Pyre

Earth Flight: Ulysses

Earth Flight: Mirai

Vanden Plas: Rainmaker

Long Distance Calling: Curiosity (Part 1)

Long Distance Calling: Curiosity (Part 2)

Blind Guardian: And then there was silence

Radio Goethe 06-23-2023

Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen: Yo Zwanie!

August August: Kaputt + Kein Hunger

Kensington Road: Ghost mountain

Kettcar: Benzin und Kartoffelchips

Geist: Ameisen

Geist: So viele wie Du

Herbst in Peking: Immer wenn es regnet

Palais Schaumburg: Wir bauen eine Stadt

LionLion: What remains

Die Wilde Jagd: 2000 Elefanten

Camouflage: We are lovers

And One: Love needs a saving hand

Neuroticfish: Why don’t you hate me

Radio Goethe 06-16-2023

Wingenfelder: Sendeschluss Testbild

Udo Lindenberg: Sie brauchen keine Führer

Umbra et Imago: Sagt Nein

Megaherz: Nicht in meinem Namen

Eisbrecher: Dagegen

Eisbrecher: Nein Danke

KMFDM: Megalo

Dracul: Follow me

Rammstein: Deutschland

Fiddler’s Green: Land in Sicht

Extrabreit: Vorwärts durch die Zeit

Fury in the Slaughterhouse: 1995

Rummelsnuff: Müllabfuhr

Sondaschule: Costa liebt dich