Playlists & Podcast

Please subscribe to our weekly podcast:
http://www.radiogoethe.org/radio-goethe-podcast.xml

ENGLISH SHOW | DEUTSCHE SHOW

Radio Goethe 04-16-2021

Propaganda: p:Machinery

Inbase: Christine

The Invincible Spirit: Push

Liaisons Dangereuses: Los niños del parque

Yello: Bostich

Yello: You gotta say yes to another excess

Belfegore: Mensch oder Gott

DAF: Verschwende Deine Jugend

Die Krupps: Wahre Arbeit, wahrer Lohn

Grauzone: Eisbär

Camouflage: The Great Commandment

Radio Goethe 04-09-2021

Shiny Gnomes: Heartmoon

Fiji: In every dream home a heartache

hackedepicciotto: Jericho

Einstürzende Neubauten: Die Wellen

Infamis: Ganz großes Kino

Fiddler’s Green: Take me back

Rammstein: Deutschland

KMFDM: Stars and Stripes

Eisbrecher: Verrückt

Udo Lindenberg: Mit dem Sakko nach Monakko

Marius Müller-Westernhagen: Mit 18

Extrabreit: Polizisten

Radio Goethe 04-02-2021

Fury in the Slaughterhouse: 1995

Foolsgarden: Innocence

Wrongkong: My dearest enemy

Robocop Kraus: After laughter comes tears

Purple Schulz: Eine Welt

Danny Dziuk: Falscher Feind

Christina Lux: Freedom is not given

Astrid North: Twang

Culk: Leuchten und Erleuchten

Banda, Bernadette & Brecht: Wenn ich ein Turnschuh wär

Bernadette La Hengst: I need air

Joachim Witt: Die Rückkehr

Mono Inc.: It never rains

Psycho Nikoros: Zu Asche, zu Staub

Live Show on KKUP - 04-02-2021

Anna Aaron: Ki

Laurie Spiegel: The Orient Express

Craig Leon: The twenty second step as well as the tenth

Dean Hurley: Birth

Ben Frost: Ionia

The Forcing Season: II

Mika Vainio/Joachim Nordwall: Alloy ceremony

venoztks: piqûre 1

Eleh: Homage to the square wave B

Claire M. Singer: The Molendinar

KMRU: Well

E-Saggila: Trading in skins

Głós: When things cast no shadow

UUUU: Electric Blanket

Oberlin: Boise

Edvard Graham Lewis: The Eel Wheeled

Danielle de Picciotto: The Glory of Innocence

Evitceles: Enter my dream

Robert Crouch: A drowning

 

Radio Goethe 03-26-2021

International Music: Fürst von Metternich

Ja, Panik: Gift

Die Wilde Jagd: Sankt Damin

Leider: Lächeln

Emel: Frühling in Paris

Hildegard Knef: Engel

Johanna Borchert: Desert Road

Andrea Schroeder: Dead man’s eyes

Tomte: Ich sang die ganze Zeit von Dir

Extrabreit: Immer wieder Extrabreit

Prada Meinhoff: Eisbär

Swandive: Losing my religion

Dazerdoreal: Apocalyptic Happiness

Radio Goethe 03-19-2021

Honshu Wolves: Goddess

Fotos: Rauschen

Limo: Francesca

Kristina Jung: Godzilla

The Elephant Circus: Guillotine

Fiona Daniel: Backyard

Brother Grimm: A letter to Bob

Two Wooden Stones: Sold my soul

The Great Bertholonis: Trembling hands breakdown

Tocotronic: This boy is tocotronic

Blumfeld: Verstärker

Fink: Durchreise

Jupiter Jones: Hey! Menetekel

Rhythmische Beobachter: Tinkerbell

Radio Goethe 03-12-2021

Eisbrecher: Im Guten, Im Bösen

Heinlein: Vienna Calling

Lindemann: Steh auf

Umbra et Imago: Requiem der Nephilim

Der Plan: Copy Copy Machine

Plastic Noise Experience: Plastik Fantastik

Armageddon Dildos: Tanz auf dem Vulkan

And One: Love needs a saving hand

Annie Taylor: Unspoken

Rummelsnuff: Salzig schmeckt der Wind

ASP: Krabat

Samsas Traum: K.haos-Prinz und Wind-Prinzessin

Thees Uhlmann: Am 07. März

Stereo Total: Mars Rendezvous

Safi: Ausgebrannt

Live Show on KKUP - 03-05-2021

Joachim Spieth: Meteor

Craven Faults: Foddergang

Galya Bisengalieva: Aralkum

Christian Fennesz & Jim O'Rourke: I just want to stay

Gas: Narkopop 10Głós: Press Start To Play

Heliochrysum: APEX

Pita: Line Angel

Loke Rahbek: City of women

UUUU: Electric Blanket

Evitceles: Enter my dream

Hålbå: Lev eller dø

Ryuji Takeuchi: Anti dividing apparatusBoris Acker: Structures of the dinner table Chapter 5

Brian Eno: Fickle Sun

Danielle de Picciotto: Nacht

Klaus Schulze: Berlin Zehlendorf

Anna von Hausswolff: All thoughts fly

Radio Goethe 03-05-2021

Fotos: Rauschen

International Music: Wassermann

Love Machine: Hauptbahnhof

Kraftwerk: Trans Europa Express

Einstürzende Neubauten: Grazer Damm

Infamis: Kammerspiel

The Young Gods: Our house

Inchtabokatables: Healing hands

Shiny Gnomes: it’s all here

Heidi Happy: My love won’t wait for you

Avec: Waiting for

Extrabreit: Die Fressen aus dem Pott

Sondaschule: Costa liebt dich

Kellerkommando: Mein Nachbar

Radio Goethe 02-26-2021

Der elektrische Mann: Wir geben nichts her

DAF: Als wärs das letzte Mal

Yello: You gotta say yes to another excess

Fiji: Le Loup (Remix)

Northern Lite: Raise the dead

2raumwohnung: Wir trafen uns in einem Garten mit Max

Dieter Meier: Busy going nowhere

Boris Blank: The Time Tunnel

Klaus Nomi: Ding Dong

Grup Doğuş: Ölüm Allah'ın Emri

Mustafa Kus: Sefertasi

Mustafa Kus: Veda 

James Last: Soul March

Frank Popp Ensemble: Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt

Radio Goethe 02-19-2021

Marius Müller-Westernhagen: Mit Pfefferminz bin ich dein Prinz (live)

Bap: Drei Wünsche frei (live)

Hiss: Polka für die Welt (live)

LaBrassBanda: Autobahn (live)

Shiny Gnomes: Lazing at Desert Inn (live)

Die Elenden: Popstar (live)

Die Elenden: Zieh Dich aus (live)

Beatsteaks: Hello Joe (live)

Betontod: Keine Popstars (live)

Unheilig: Freiheit (live)

Heilung: Alfadhirhaiti (live)

Corvus Corax: Mille Anni Passi Sunt (live)

Radio Goethe 02-12-2021

Kettcar: Sommer ’89

Marcus Wiebusch: Der Tag wird kommen

Kante: Die Tiere sind unruhig

Herbert Grönemeyer: Stück vom Himmel

George Leitenberger: Zauberweg

Die Aeronauten: Dieses anstrengende Leben

Wolf Maahn: Montagssong

Herwig Mitteregger: Immer mehr

Letzte Instanz: Steh auf!

Nationalgalerie: Tränen in mein Herz

Die Nerven: Neue Wellen

Peter Licht: Dämonen

Erdmöbel: 77ste Liebe

ZSK: Kein Talent

Live Show on KKUP - 02-05-2021

Conrad Schnitzler: Paracon 1

Conrad Schnitzler: Paracon 4

Arne Deforce & Mika Vainio: Elysium

KMRU: Klang

Harry Bertoia: Phosphorescence

Claire M. Singer: Forrig (live)

Oberlin: We’re so sorry we ignored the warning signs

Alina Kalancea: Horizons

Murcof: Underwater Lament

Markus Guentner: Hansha

Joachim Spieth: Cahaya Bulan

Joachim Spieth: Sparsha

Maps and Diagrams: Channel Ten

Martina Bertoni: Moving Nature

Auvinen: Usvassa Eksyminen

Hüma Utku: Wherein all things are like the void

D.A.R.F.D.H.S.: Shoot! Rob!

Vanessa Wagner: Struggle for Pleasure (GAS Version)

Tangerine Dream: Phaedra

Klaus Schulze: Ways of changes

Brian Eno: Reflection

Radio Goethe 02-05-2021

Diorama: Avatars

Diary of Dreams: StummKult

Com/Kill: Freaks like us

[:SITD:]: Richtfest

Retrosic: Unleash hell

:Wumpscut: Soylent Grün

Metallspürhunde: Böse Wetter

In Strict Confidence: Heal me

Controlled Fusion: Disregards

KMFDM: Megalomaniac

Funker Vogt: Der letzte Tanz

Radio Goethe 01-29-2021

Internationale Musik: Insel der Verlassenheit

Die Wilde Jagd: 2000 Elefanten

All diese Gewalt: Etwas passiert

David Eugene Edwards & Alexander Hacke: Triptych

Danielle de Picciotto: Homesick

Danielle de Picciotto: The element of love

Conny Frischauf: Rauf

RVDS: Rolands Night Walk

Birth Control: Gamma Ray

Jane: Daytime

Sølyst: Optimyst

Radio Goethe 01-22-2021

Beloved Enemy: Mother

The Great Park: We make our own fun

Geneva: What the dormouse sees

Sophie Hunger: Finde mich

Brandao, Faber, Hunger: Putsch

Herbst in Peking: Genau Jetzt

Fiddler’s Green: Whiskey in the jar

Fiddler’s Green: The drunken sailor

Trio/Eisbrecher: Anna Lassmichrein Lassmichraus

Rheingold/Eisbrecher: Das steht Dir gut

Joachim Witt/Eisbrecher: Goldener Reiter

Extrabreit/Eisbrecher: Flieger grüß mir die Sonne

Spider Murphy Gang/Extrabreit: Skandal im Sperrbezirk

Falco/Eisbrecher: Out of the dark

Warlock/Eisbrecher: All we are

Eisbrecher: Freiflug

Radio Goethe 01-15-2021

Bobo in White Wooden Houses: The way of love

Annakin feat. Ed Harcourt: Parachute

Fortschritt Musik: Infected Mantras

Neuzeitliche Bodenbeläge: Gelb’s Groove

Wingenfelder: SendeschlussTestbild

Banda, Bernadette & Brecht: Wenn ich ein Turnschuh wär

Extrabreit: Die Fressen aus dem Pott

Extrabreit: Immer wieder Extrabreit

Die Aeronauten: Dieses anstrengende Leben

Achim Reichel: Exxon Valdez

Stoppok: Verjubeln

Ansa Sauermann: Kopf aus

George Leitenberger: Lass los

Silly + Gundermann & Seilschaft: Der 7te Samurai

Patrick Richardt: Der Traum ist aus

Radio Goethe 01-08-2021

Accept: Balls to the wall

Accept: Fast as a shark (live)

U.D.O.: Dominator

Grave Digger: Rheingold

Tankard: Ugly, fat and still alive

Kreator: Extreme aggression (live)

Rage: Destiny

Sodom: Tired and red

Blind Guardian: Mirror Mirror

Running Wild: Under Jolly Roger

Warlock: Für immer

Doro: Raise your fist in the air

Scorpions: No one like you

Kingdom Come: Silhouette Paintings

Live Show on KKUP - 12-04-2020

Outer Space: Crixa

C. Lavender: Myth of Equilibrium

Die Krupps: Stahlwerksinfonie

Caspar Brötzmann Massaker: The Tribe

Rossburger Report: Surf zur Hölle

Faust: double you & me (live in Finland)

Anthony Child: Mr Naturals

Martin Hoogeboom/Oberlin: Lichtschacht III

Craven Faults: Weets Gate

Vanessa Wagner: The heart asks pleasure first

Ketev: Eridu

LCC: Ka

Kal Spelletich: Persist in the present

Outer Space: Arrival and assessment

Aidan Baker: Sommerhaus

Hüma Utku: Black Water Red

Hüma Utku: Gnosis

Klaus Schulze: Kontinuum

Oberlin: Gavelston

Oberlin: Nightfall

Yair Etziony: Microcosmos

Ketev/Yair Elazar Glotman: Golgotha

Radio Goethe 01-01-2021

Einstürzenden Neubauten: Landwehrkanal

Infamis: Nacht

Infamis: Kammerspiel

Corvus Corax: Dulcissima

Berlinski Beat: Berliner Pflanze

Seeed: Dickes B

Rotfront: B-Style

Bernadette La Hengst: I need air

Bernadette La Hengst & Banda Internationale: Systemrelevant

Barbara Morgenstern: Come to Berlin

Gudrun Gut: Garten

Hackedepicciotto: The Current

ALP: Au Bout

Sender Freie Rakete: IstanbulBerlin

Radio Goethe 12-25-2020

Aidan Baker: Sommerhaus

Hüma Utku: Black Water Red

Hüma Utku: Gnosis

Klaus Schulze: Kontinuum

Oberlin: Gavelston

Oberlin: Nightfall

Yair Etziony: Microcosmos

Ketev/Yair Elazar Glotman: Golgotha

Radio Goethe 12-18-2020

Spider Murphy Gang: Skandal im Sperrbezirk

Spliff: Notausgang

Interzone: Aus Liebe

Ideal: Blaue Augen

Joachim Witt: Goldener Reiter

Fehlfarben: Ein Jahr (Es geht voran)

Grauzone: Eisbär

Falco: Der Kommissar

Drahdiwaberl: Boring Old Fart

Extrabreit: Komm nach Hagen

Rheingold: Dreiklangsdimensionen

Trio: Da Da Da ich lieb Dich nicht, Du liebst mich nicht

Foyer des Arts: Eine Königin mit Rädern untendran

Peter Schiling: Major Tom (Völlig losgelöst)

Nena: Nur geträumt

Radio Goethe 12-11-2020

Kraftwerk: Die Roboter

Klaus Schulze: Spielglocken

Ash Ra Tempel: Le Sourire Volé

Bernd Kistenmacher: The end of the record

Gudrun Gut: Startup Loch

Sonae & Danielle de Picciotto: Zerbrechlich

Danielle de Picciotto + Werkstatt: Ikarus

3Phase feat. Dr. Motte: Der Klang der Familie

Tomcraft: Prosac

Monika Kruse: Luvsucka

Lützenkirchen: 3 Tage wach

Ellen Allien: Love Distortion

Radio Goethe 12-04-2020

Wingenfelder: SendeschlussTestbild

All diese Gewalt: Etwas passiert

Neuzeitliche Bodenbeläge: Haare

Gabi Delgado: Friede den Hütten, Krieg den Palästen

DAF: Der Sheriff

Rummelsnuff: Müllabfuhr

Kala Brisella: Dark Star

Kommando Elefant: Amateure

Urlaub in Polen: Impulse Response

Foyer des Arts: Was ist super?

Whoiswelanski: 16 Hertz

Culk: Jahre später

Go Go Gazelle: Klapp Dein Visier hoch, Erika

The Beauty of Gemina: Where has it all gone

Blackmail: It’s always a fuse to live at full blast

Radio Goethe 11-27-2020

Neu!: Isi

La Düsseldorf: Rheinita

Faust: Krautrock

Conrad Schnitzler: Ballet Statique

Cluster: Hollywood

Can: Halleluwah

Guru Guru: Der Elektrolurch

Grobschnitt: Solar Music Studio ’74

Radio Goethe 11-20-2020

Shiny Gnomes: Heartmoon

Fiji: In every dream home a heartache

hackedepicciotto: Jericho

Einstürzende Neubauten: Die Wellen

Infamis: Ganz großes Kino

Fiddler’s Green: Take me back

Rammstein: Deutschland

KMFDM: Stars and Stripes

Eisbrecher: Verrückt

Udo Lindenberg: Mit dem Sakko nach Monakko

Marius Müller-Westernhagen: Mit 18

Extrabreit: Polizisten

Radio Goethe 11-13-2020

Fotos: Rauschen

All diese Gewalt: Erfolgreiche Life

Culk: Dichterin

Beatsteaks: Monotonie

Black Heino: Schachmatt

Die Regierung: Tiefe Tiefe Liebe

Madsen: Wenn Du am Boden liegst

Trixsi:  Jana Lüttich

Monoply: Not the end

Fiji: Spell on me

StereoTotal: Mars Rendezvous

Missouri: Sooner or later

Die Elenden: Nix bleibt wie es war

Die Jünger: 10 Sekunden

Selig: Ist es wichtig?

Radio Goethe 11-06-2020

Fury in the Slaughterhouse: Every generation got its own disease

Fury in the Slaughterhouse: Down there

Bananafishbones: Come to sin

Britannia Theatre: The desert

Infamis: Kammerspiel

K.C. McKanzie: Brother. My Brother

Marius Müller-Westernhagen: Geiler is’ schon

Fiddler’s Green: Down

Fiddler’s Green: The Wind That Shakes The Barley

Fiddler’s Green: A night in Dublin

Hiss: Polka für die Welt

Haindling: Rote Haar

Spider Murphy Gang: Rock’n Roll Rendezvous

Shiny Gnomes: Lazing at Desert Inn

Bap: Bahnhofskino

Radio Goethe 10-30-2020

Heilung: Fylgija Ear

Heilung: Futhorck

hackedepicciotto: Dreamcatcher

Mila Mar: Fliedermoos

Qntal: Ecce Gratum

Haggard: Herr Mannelig

Corvus Corax: Ragnarök

In Extremo: Roter Stern

Subway to Sally: Auf Kiel

Tanzwut: Verrückt

Radio Goethe 10-23-2020

Rammstein: Deutschland

Drahdiwaberl: Bück Dich

Emel: Frühling in Paris

The Stewardesses: Amerika

Hildegard Knef: Engel

Karl die Große: Heute Nacht

Milo Milone: You love me

Kommando Elefant: Seltene Elemente

Herwig Mitteregger: Rudi

Enno Palucca: Wenn ich tanze

Stalin: Discobombe

2raumwohnung: Ich bin die Bass Drum

SaFi: Golem