Playlists & Podcast

Please subscribe to our weekly podcast:
http://www.radiogoethe.org/radio-goethe-podcast.xml

ENGLISH SHOW | DEUTSCHE SHOW

Radio Goethe 06-14-2024

Spider Murphy Gang: Skandal im Sperrbezirk

Spliff: Notausgang

Interzone: Aus Liebe

Ideal: Blaue Augen

Joachim Witt: Goldener Reiter

Fehlfarben: Ein Jahr (Es geht voran)

Grauzone: Eisbär

Falco: Der Kommissar

Drahdiwaberl: Boring Old Fart

Extrabreit: Komm nach Hagen

Rheingold: Dreiklangsdimensionen

Trio: Da Da Da ich lieb Dich nicht, Du liebst mich nicht

Foyer des Arts: Eine Königin mit Rädern untendran

Peter Schiling: Major Tom (Völlig losgelöst)

Nena: Nur geträumt

Radio Goethe 06-07-2024

Kingdom Come: Silhouette Paintings

Sonic Front: Wave Goodbye

Inchtabokatables: You chained me up

End of Green: Cure my pain

Foolsgarden: Innocence

Revolverheld: Ich lass für Dich das Licht an

Bakkushan: Nur die Nacht

Sebastian Hämer: Sommer unseres Lebens

Fink: Die Richtung

Nils Koppruch: Den Teufel tun

Sophie Hunger: A protest song

Avec: Dead

Erblast: Sei wie eine Fremde

Klangwerk on KKUP 06-07-2024

Ekin Fil: Gone Gone

Johanna Elina Sulkunen: Happiness

2Rooms: Room 2

Fennesz: Sognato di Domani

Noémi Büchi: We are only matter

Noémi Büchi: Sépulcrale

Zake: Veta

Aidan Baker, Gareth Davis: Hidden

Oberlin: Waldhausener Höhe

The Handover: Part 1

The Handover: Part 2

Steve Reich: Music for 18 musicians

Radio Goethe 05-31-2024

F. Führer & R.van Oystern feat. S. Schrank: Morphium am Steuer

Creme 21: Wann wird’s mal wieder richtig Sommer

Selig: Wir werden uns wiedersehen

Wingenfelder: Wenn’s am schönsten ist

Internationale Music: Liebesformular

Alien Surf Girl: Second Life

Propaganda: Purveyor of pleasure

Infamis: Water

Lucy Kruger & The lost boys: Rooms

Suzan Köcher’s Suprafon: Seventeen

The Truffaut’s: Drowning

Shiny Gnomes: All diversion

Musa Dagh: Allora Fair

Megaherz: Der König der Dummen

Accept: Princess of the dawn

Radio Goethe 05-24-2024

Udo Lindenberg: Mit dem Sakko nach Monakko

Udo Lindenberg: Grande Finale

Marius Müller-Westernhagen: Mit 18

Marius Müller-Westernhagen: Mit Pfefferminz bin ich dein Prinz

Extrabreit: Polizisten

Extrabreit: Der Präsident ist tot

Spliff: Deja Vu

Spider Murphy Gang: Skandal im Sperrbezirk

Joachim Witt: Goldener Reiter

Trio: Da Da Da

DAF: Der Mussolini

Propaganda: p:Machinery

Liaisons Dangereuses: Los niños del parque

Radio Goethe 05-17-2024

Tired Eyes Kingdom: Edge

mind.in.a.box: It’s so good to see you again

In Strict Confidence: Erde Ade

Peter Schilling: Major Tom

Isabelle Pabst: Als die Stille aus der Zeit fiel

Mila Mar: Grace

Mila Mar: Thrud

Qntal: Ecce Gratum

Swandive: Exit 101

Rotoskop meet dazerdoreal: NMI/Res

Abay: In transit

Robot Koch and Delhi De France: California Dreamin’

Kante: Im ersten Licht

Radio Goethe 05-10-2024

Asterix: Look out

Birth Control: Pandemonium

Lucifer’s Friend: In the time of job when mammon was a yippie

Cindy & Bert: Der Hund von Baskerville

Eloy: Eloy

Scorpions: In search of the peace of mind

Puhdys: Vineta

Gewalt: Trans

Safi: Durch Dich Durch

Malva: Electric

Purple Schulz: Sehnsucht 2024

Goethes Erben: Traum vom Leben

Infamis: From the cradle

Infamis: Black vision

Klangwerk on KKUP 05-03-2024

Einstürzende Neubauten: Wie lange noch

Einstürzende Neubauten: Planet Umbra

Einstürzende Neubauten: Aus den Zeiten

Yello: Magma

Yello: Frautonium

Andrea Taeggi: Quetta

Prism Capture: Watch the skyscrapers

Ben Chatwin: Collapsing in feedback

Werner Hasler & Carlo Niederhauer: Hellstaett

Wolfgang Seidel: ICC Berlin

Wolfgang Seidel: Organic Music No. 2

Tangerine Dream: Atem live at Deutschlandhalle (1973)

Wolfgang Bock: Cycles

Wolfgang Bock: Robsai Part 1

Danielle de Picciotto, Alexander Hacke, Mick O'Shea: Tricephalus

Radio Goethe 05-03-2024

Joachim Witt: Signale

Kettcar: München

Fiddler’s Green: Fairy of the West

Wingenfelder: Wenn’s am schönsten ist

Bernadette La Hengst: I need air

Die Braut haut ins Auge: Pop ist tot

Die Sterne: Wichtig

Ja, Panik: Lost

Fuzzman: Nur Krieg für Dich

Club of Problems: Walking the road

Jördis Tielsch: Call out the sun

Schubsen: Haus der Gewalt

Willow Parlo: Spinning

Einstürzende Neubauten: Wie lange noch?

Einstürzende Neubauten: Planet Umbra

Radio Goethe 04-26-2024

Cel: Tokamak

Tin Man: Arles

Gut und Irmler: Früh

Faust: Wir brauchen dich #6

Einstürzende Neubauten: Was ist ist

Monolink: Return to Oz

Tomcraft: Prosac

Monika Kruse: Luvsucka

Ellen Allien: Rosen

Ellen Allien: XTC

Joachim Spieth: Dispersion

Radio Goethe 04-19-2024

Sophie Hunger: The tourist

Fury in the Slaughterhouse: Every generation got its own disease

Infamis: Hofgang (live recorded in Halle)

Die Wilde Jagd: 2000 Elefanten

Purple Schulz: Sehnsucht

Christina Lux: Freedom is not given

Annakin: Torch Song

Rummelsnuff: Halt durch

Interzone: Prinzessin in Köln am Rhein

Extrabreit: Polizisten

Spider Murphy Gang: Schickeria

Fiddler’s Green: Land in Sicht

Die Buben im Pelz: Bella Ciao

Radio Goethe 04-12-2024

Megaherz: In Teufels Namen

Megaherz: Der König der Dummen

Eisbrecher: Nein Danke

Rammstein: Deutschland

Oomph!: Europa

Oomph!: Nur ein Mensch

KMFDM: Megalomaniac

Spliff: Herzlichen Glückwunsch

In Extremo: Herr Mannelig

Tanzwut: Tanzwut

Subway to Sally: Das schwarze Meer

Witt: Supergestört und superversaut

Unheilig: Spiegelbild

Klangwerk on KKUP 04-05-2024

Stuart Dempster: Secret Currents

Lustmord: An angel dissected

Sova Stroj: Resonance II

KMRU: Till Hurricane Bisect

Ulrich Krieger: Bathyal (acoustic)

Johanna Elina Sulkunen: Beyondlands

Kreidler: Mount Mason

Heiner Müller / egobar: Ajax zum Beispiel

Herman Kolgen + Zimoun: 43.00 Sounds

Jessica Kerr: An E under my fingertips

Sendepause: Mon chat le roi mon roi le chat

Parallel worlds: Tilt

Jessica Moss: For UNRWA (live at Morphine Raum, Berlin)

Radio Goethe 04-05-2024

mind.in.a.box: light & dark

In Strict Confidence: Zauberschloss

Northern Lite: Raise the dead

Warren Suicide: The woman just stood there

Dieter Maier: Schüüfele

Fiji: In every dream home a heartache

Dazerdoreal: Apocalyptic Happiness

Tired Eyes Kingdom: Will

Isabelle Pabst: Im Feld

Heidi Happy: Alles wird besser

Fiddler’s Green: My fairy of the west

Die Elenden: Ruhm

Radio Goethe 03-29-2024

Einstürzende Neubauten: Ist ist

Hackedepicciotto: The Seventh Day

Fiji: Spell on me

Purple Schulz: Sehnsucht 2024

Jördis Tielsch: Call out the sun

Infamis: Kammerspiel

Crane Ink: Darf ich bitten

Lucy Kruger and the Lost Boys: Rooms

Herwig Mitteregger: Immer mehr

Station 17 & Andreas Dorau: Der Monat

Die Zärtlichkeit: Ein kurzer Weg

The Truffauts: How close

Shiny Gnomes: Lazing at Desert Inn (live)

Hans-A-Plast: Spielfilm

Radio Goethe 03-22-2024

Kettcar: Auch für mich

Safi: Groteske

Die Sterne: Wichtig

Gewalt: Trans

Sounds of New Soma: Bunte Motten

Yeast Machine: Universal Avatar

Rulaman: Creatures

The Halo Trees: Stray(nger)

Blackcarburning: Breaking Bones

Deathline International feat Jello Biafra/Stabbing Westward: Troops of Tomorrow

Junksista: My Life Sucks (With You In It)

Johnny Tupolev: Sunshine and the Rain

Beasto Blanco: Run For Your Life

Radio Goethe 03-15-2024

Megaherz: Es brennt

Megaherz: Der König der Dummen

Eisbrecher: Verrückt

Eisbrecher: Nein Danke

Rammstein: Deutschland

Rammstein: Armee der Tristen

KMFDM: Let go

KMFDM: Hau Ruck

Blind Guardian: Secrets of the American gods

Blind Guardian: Mirror Mirror

Long Distance Calling: Curiosity (Part 1 + 2)

Long Distance Calling: Voices

Radio Goethe 03-08-2024

Mona Mur: Snake

DAF: Wir sind wild

Flittern: Delirium

Love Machine: Bei Nacht

Coppelius: Nur für Dich

Coppelius: Kryptoxenoarchäologie

Lemony Rug: Out of here

Skeksis: Leave-Grow

Infamis: Helden

Crane Ink: Darf ich bitten

Udo Lindenberg: 0-Rhesus-Negativ

Spider Murphy Gang: Schickeria

Achim Reichel: Boxer Kutte

Gunter Gabriel: Ich bleib auf Kurs

Smokestack Lightnin’: Solitary Man

Klangwerk on KKUP 03-01-2024

Suzanne Ciani: Improvisation of four sequences at festival Antigel - Stereo Mix

Suzanne Ciani: Concert at WBAI Free Music Store

Suzanne Ciani: Glass Houses

Suzanne Ciani, Kaitlyn Aurelia Smith: A new day

Suzanne Ciani: Part 1 - out of the ocean

Kali Malone: Fastened Maze

Reinhold Friedl & Dirk Dresselhaus: Past 1

Klaus Schulze: The machinery of night

Klaus Schulze: Träume ich?

Klaus Schulze: Leaves of grass

Klaus Schulze: Peyote poem

Klaus Schulze: No funky blues

Boris Blank: North of Eden

Musique Infinie: Creation

Musique Infinie: Destruction

Simina Oprescu: Sound of matter I

Siavash Amini & Eugene Thacker: Obsidian Sorrows

Oberlin: Laudanum I

Ben Frost: 1993

Ben Frost: The river of light and radiation

Radio Goethe 03-01-2024

Die Partei: Autoselbstfahrer

Die Regierung: Kein Feuer

Die Sterne: Der Sommer in die Stadt wird fahren

Gewalt: Trans

Streichelt: Eines Tages

Guacayo: Out in the cold

U-Tek: Das Mass der Dinge

Janus: Isaak

Diary of Dreams: End (-giftet)

Mellotron: Dein Meister

And One: Love needs a saving hand

Innellea & Monolink: Shelter

Lihla: Disperse

Radio Goethe 02-23-2024

CV Vision: Die frommen Wanderer

Kommando Kant: Streuner

H-Blockx: Time of my life

Fiddler’s Green: No Anthem

Rosenstolz: Ich bin ich

Paul van Dyk/Peter Heppner: Wir sind wir

Revolverheld: Ich lass für Dich das Licht an

AnnenMayKantereit: Oft gefragt

Marcus Wiebusch: Der Tag wird kommen

Thees Uhlmann: Am 07. März

Kettcar: Sommer ’89

Schweisser: Narrenschiff

Selig: Wir werden uns Wiedersehen

Rummelsnuff: Salzig schmeckt der Wind

Greta Schloch: Tanzende Hydranten

Radio Goethe 02-16-2024

Can: Vitamin C

Can: Future Days

Irmler Liebezeit: Washing over me

Faust: T-Electronique Rmx Mathias Schaffhäuser

Kreidler: Alphabet

Sølyst: The swell

Brockmann Bergmann: Horizont

Camera: Ego

Kammerflimmer Kollektief: Action 7: Blessed, Ermenoville

Hüma Utku: Dissolution of I

Esmark: Esmark

Radio Goethe 02-09-2024

Modular: Zeit steht

Ja, Panik: Mama made this boy

Tocotronic: This boy is tocotronic

Kettcar: München

Gewalt: Trans

Die Sterne: Der Sommer in die Stadt wird fahren

Konformer: Noris Noir

The sun or the moon: Psychedelic Kosmonaut

Eisbrecher: Verrückt

KMFDM: Let go

KMFDM: Turn the light on

KMFDM: Next move

KMFDM: WW 2023

KMFDM: Erlkönig

Klangwerk on KKUP 02-02-2024

Boris Blank: Vertigo Heroes

Boris Blank: Resonance

Niels Lyhne Løkkegaard: Colliding bubbles

BJ Nielsen: Gradient

Madeleine Cocolas: Bodies I

Ketev: Golgotha

C.Diab: The excuse of fiction

Kreidler: Polaris

Annie Aries: Abyss

The Allegorist: Blind Emperor

Vanity Productions: Terrace House

Ian Wellman: The night the stars fell

strom|morts: Unchartered basement

Diledadafish: Part Seven of a Spanish TV show

The Residents: Walter Westinghouse

David Wallraf: In nightmares screened by algorithms

Reinhold Friedl: Gestade

Ben Glas: Fugal State

Point of Memory: Pro Dread

Klaus Lang: Not one and not two

Steve Reich: Six Pianos

Radio Goethe 02-02-2024

Mila Mar: Kore

Karl Bartos: Choir of Angelic Voices

Boris Blank: Resonance

Hackedpicciotto: Aichach

Rheingold: Stahlherz

Tangerine Dream: Tear down the grey skies

Deuter: Spirales

Einstürzende Neubauten: Alles in allem

Die Wilde Jagd: Sankt Damin

Moebius: Etwas

Moebius-Plank-Neumeier: Speed display

Die Krupps: Wahre Arbeit wahrer Lohn

Radio Goethe 01-26-2024

Megaherz: Der König der Dummen

KMFDM: Stars and Stripes

Kettcar: München

Ja, Panik: Mama made this boy

Stoppok: Wir pfeifen (das letzte Loch)

3 Miles to Essex: Empathy

Husten: Auf der anderen Seite der Angst

Kaiser Franz: Alles auf Anfang

Die Türen: Gut für mich, schlecht für die Welt

Fehlfarben: Sprachlos

Ostzonensuppenwürfelmachenkrebs: Von Haus aus allein

The Dead Brothers: Whalebone

Dr. Will: High Jeopardy thing

Kraan: Zoup

Kraan: Weit und breit

Kraan: Norwegen Dia

Radio Goethe 01-19-2024

Wingenfelder: Sendeschluss Testbild

Selig: Wir werden uns wiedersehen

Foolsgarden: High time Monta:

Dragonfly Enno Bunger: Bunker

Malva: Casual Sex

Fiona Daniel: Backyard

Silly: Alles rot

Hans Hartz: Die weissen Tauben sind müde

Bap: Bahnhofskino

Udo Lindenberg: Sie brauchen keinen Führer

KMFDM: Let go

Oum Shatt: Over the world and out

Fiddler’s Green: My fairy of the west

Radio Goethe 01-12-2024

Wucan: Kill the king (live)

Wucan: Father Storm (live)

Eloy: Poseidon’t creation (live)

Temple of L.I.B.: Mountains of the moon

Kraan: Vollgas Ahoi

Kante: Im ersten Licht

Smokemaster: Forest

The Sun or the Moon: Psychedelic Kosmonaut

Weltraum: Booster (live)

Klangwerk on KKUP 01-05-2024

Moebius: B36

Moebius-Plank-Neumeier: Pitch control

Weltraum: Am Strand

Smokemaster: Cosmic Connector

The Space Lords: Lost sounds of Lemur

Rossburger Report: Surf zur Hölle

The Grid: ECG

Absis: Saw

Acaera: Partial ii

Caue: Alstor

Joachim Spieth: Dispersion

Fadi Tabbal: The new and improved guide to birdwatching Vol. 4

Zimoun: Modular Guitar Field II

Suzanne Ciani & Kaitlyn Aurelia Smith: A new day

Oberlin: Invierno

Eleh: Kicktile

Radio Goethe 01-05-2024

Mono Inc.: Children of the dark (live)

Mono Inc.: Arabia (live)

Fiddler’s Green: My fairy of the west

Fiddler’s Green: Ready for the ball

Rummelsnuff: Loblied

Telll mit Änn: Garlic

Soeckers: Wie der Schnee

Safi: Gloria

Herbst in Peking: Lied für Edgar

Infamis: Heimat und Verwesung

Hubert Kah: Rosemarie

Fanta Panda: Once

Death Star Disco: Wolves and thieves

Taxi Lotta: Cinema feels