Playlists & Podcast

Unseren wöchentlichen Podcast abonnieren:
http://www.radiogoethe.org/radio-goethe-podcast.xml

ENGLISH SHOW | DEUTSCHE SHOW

Radio Goethe 10-22-2021

Fury in the Slaughterhouse: Sometimes (stop the call)

Halo Roid: Walls

Avec: I don’t pray

Brthr: Speak loud (when you speak love)

Crane Ink: Darf ich bitten

Joanna Gemma Auguri: The island

Danielle de Picciotto: Sea of stars

Dr. Will: High Jeopardy Thing

St. Kleinkrieg: Das schwarze Schiff

Storm Seeker: How to be a pirate

Fiddler’s Green: Wall of Folk

Eisbrecher: Es lohnt sich nicht ein Mensch zu sein

Eisbrecher: Dagegen

Donots: Ich mach nicht mehr mit (live)

Subway to Sally: Veitstanz

Infamis: It helps me

Radio Goethe 10-15-2021

Fabian Spungk: Korinth

Mittekill: Danger Strings

Porter Ricks: Anguilla Electrica

Basic Channel: Philips Base

Helena Hauff feat. Paris The Black Fu: Electronic Future

Ellen Allien: XTC

JakoJako: Mondschein

SHDW & Obscure Shape: Die dunkle Bedrohung

Die Selektion: Herzschlag der Figur

Inhalt Der Nacht: In Lust verirrt

Radio Goethe 10-08-2021

The Halo Trees: Dark clouds over London

Lacasa del Cid: The burial of a tribe and the birth of a bastard

Beckmann feat. Dorsch: Partisan

Andrea Schroeder: Dead man’s eyes

Poems for Laila: Let me think

Element of Crime: Wenn es dunkel und kalt wird in Berlin

Infamis: Keith

Peter Gabriel: Spiel ohne Grenzen

Grauzone: Eisbär

Hackedepicciotto: Kirchhain

Hackedepicciotto: Evermore

Annakin: The Love the Love

Heidy Happy: My love won’t wait for you

Soap & Skin: Thanatos

Anna Aaron: Mary Ruth

Klangwerk on KKUP - 10-01-2021

Faust: Why don't you eat carrots

Faust: It's a rainy day, sunshine girl

Faust: In the spirit

Faust: Läuft heißt das, es läuft oder es kommt bald

Faust: Weird sounds sound bizarre

Faust: Und alles durcheinander

Faust: As-tu Vu Mon Ombre

Faust: So Far (Single Version)

Faust: Lieber Herr Deutschland

Faust: Rückwärts durch die Drehtür

Faust: Prends ton temps

Neu!: Isi

La Düsseldorf: Rheinita

Faust: Krautrock

Conrad Schnitzler: Ballet Statique

Cluster: Hollywood

Can: Halleluwah

Guru Guru: Der Elektrolurch

Grobschnitt: Solar Music Studio '74

Kraftwerk: Die Roboter

Klaus Schulze; Spielglocken

Ash Ra Tempel: Le Sourine Volé

Bernd Kistenmacher: The end of the record

Gudrun Gut: Startup Loch

Sonae & Danielle de Picciotto: Zerbrechlich

Danielle de Picciotto + Werkstatt: Ikarus

3Phase feat. Dr. Motte: Der Klang der Familie

Tomcraft: Prosac

Monika Kruse: Luvsucka

Lützenkirchen: 3 Tage wach

Ellen Allien: Love Distortion

Radio Goethe 10-01-2021

The Truffauts: Don’t take over

Some Sprouts: Better off

Deine Lakaien: Nightfall

Camouflage: Heaven

Crane Ink: Darf ich bitten

Herbst in Peking: Das süsse Leben ist vorbei

Shiny Gnomes: It’s all here

Diary of Dreams: The Wedding

Einstürzende Neubauten: The Garden

Gudrun Gut: Garten

Kraftwerk: It’s more fun to compute

Attwenger: Leider

Spider Murphy Gang: Schickeria (live)

Radio Goethe 09-24-2021

Moritz Krämer: Nackt und einsam

Marco Schmedtje: Schmetterlinge

Werckmeister: Wellenbad

Die Buben im Pelz: Macht kaputt

August August: Wahnsinn

Blinker: True Love

Die Cigaretten: Immer is irgendwas

Levin goes lightly: Flirren

Trümmer: Wann wenn nicht

Isolation Berlin: Ich zieh mich zurück

Metallspürhunde: Der König

Tanzwut: Die Tanzwut kehrt zurück

Emirsian: Zerschlagenes Herz

Infamis: Helden

George Kranz: Din Daa Daa

Radio Goethe 09-17-2021

Soon is now: Look safe

Sonic Front: Wave Goodbye

Awen: Unexplained

Lem: Notorious fault

Fade: Cocaine

Sensifer: Die zarte Schönheit

Geist: Leider

Blue Manner Haze: Body Jam

Doro: All we are (live)

Doro: Für immer (live)

Radio Goethe 09-10-2021

International Music: Fürst von Metternich

Ja, Panik: Gift

Die Wilde Jagd: Sankt Damin

Leider: Lächeln

Emel: Frühling in Paris

Hildegard Knef: Engel

Johanna Borchert: Desert Road

Andrea Schroeder: Dead man’s eyes

Tomte: Ich sang die ganze Zeit von Dir

Extrabreit: Immer wieder Extrabreit

Prada Meinhoff: Eisbär

Swandive: Losing my religion

Dazerdoreal: Apocalyptic Happiness

Klangwerk on KKUP - 09-03-2021

Sølyst: Thief

Gudrun Gut + Mabe Fratti: In D

Jason Sharp: Blossoming rest

Innode: Odessa

Robert Rutman: Tabla and buzz chime

Harmonious Thelonious: Ayranman

Lustmord & Karin Park: Twin flames

Lawrence English: Winter sun

Machinefabriek: Music for a measurable existence

Philip Jeck: This is the hour of lead

ASC & Inhmost: Binary Instance

Travelogue with CM von Hausswolff & Chandra Shukla: Annapurna

Dylan Henner: Exton

Heliochrysum: Forbidden structures

Drifting in silence: Myth of memory

Alberich: It doesn’t make anyone happy

Failing lights: Is it now?

Thomas Köner: Nuuk (Air)

Faith Coloccia & Philip Jeck: Stardust

Claire M. Singer: Forrig

Ellen Bullmann & Theresa Wong: Blue Tunnel Fields

Porter Ricks: Port Gentil

Secret of elements: Memento

Bertoia: Sounds beyond

Radio Goethe 09-03-2021

Jaguwar: Gold

Trümmer: Weißt du noch

Letzte Instanz: In deiner Spur

Stahlmann: Krähen der Nacht

Eisenherz: Engel der Nacht

Eisheilig: Sturm

IFF feat. Alexx: Königin der Nacht

Eisbrecher: Eiszeit

Ideal: Eiszeit

Stoppok: Pack mit an

Marius Müller-Westernhagen: Geiler is’ schon

Stefan Waggershausen: Hallo Engel

Leichtmatrose: Dalai Lama

2raumwohnung: Ich bin die Bass Drum

The Halo Trees: Dark clouds over London

Infamis: It helps me

Radio Goethe 08-27-2021

Extrabreit: Learning Deutsch

Eisbrecher: This is Deutsch

Freunde der italienischen Oper: In dem Land

Metallspürhunde: Der König

Lucia Cifarelli: No place like home

KMFDM: Hell Yeah

Tanzwut: Die Tanzwut kehrt zurück

Mono Inc.: Children of the dark

Beckmann feat. Dorsch: Partisan

Inchtabokatables: Healing hands

Gudrun Gut + Mabe Fratti: In D

Sølyst: Sheroes

Hackedepicciotto: Evermore

Radio Goethe 08-20-2021

Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen: Es ist nett, nett zu sein

P!off?: Mein Walkman ist kaputt

Grobschnitt: Schweine im Weltall

Fee: Schweine im Weltraum

Rummelsnuff: Äquatortaufe

Rummelsnuff: Müllabfuhr

Ramrods: Suffragette woman

Improved Sound Limited: Doctor Bob Dylan

Eloy: Up and down

Eloy: The light from deep darkness

Radio Goethe 08-13-2021

Fury in the Slaughterhouse: Radio Orchid

Selig: Schau Schau

Heidi Happy: Eis, ohne Zucker

Gudrun Gut + Mabe Fratti: Aufregend

Limo: All we need

Niklas Wendt: Durch den Spalt

Attwenger: erso & sieso

Die Buben im Pelz: Frühlingsgespenster

Emirsian feat. Serj Tankian: Verchin Toure

Sophie Hunger: Z’Lied vor Freiheitsstatue

Karl Bartos: The Camera

Kraftwerk: Die Roboter

Carlos Peron: Los Alamos

In Strict Confidence: Falling down

Klangwerk on KKUP - 08-06-2021

Camera: Überall Teilchen/Teilchen überall

FM Einheit + Irmler: Halbwert Zerfall

Hans Joachim Irmler: Trevo

Ellen Bullmann & Theresa Wong: Blue Tunnel Fields

Minua: Sixfold Wilted Rose

Kali Malone: Pipe Inversions

Cat Barbieri: Firmament

Arash Akbari: You are made of light

Creta: Babe in the egg of blue

Lawrence English: Oceanic Drift

Hüma Utku: Black Water Red

R.A.N. (Hüma Utku): Şeb-i Yelda

E-Saggila: Trading in skins

Hålbå: Lev eller dø

Ben Frost: We love you Michael Gira

Mika Vainio: Syvyydessä kimallus

Ground0: The day before the last day

 

Radio Goethe 08-06-2021

Der elektrische Mann: Wir geben nichts her

DAF: Als wärs das letzte Mal

Yello: You gotta say yes to another excess

Fiji: Le Loup (Remix)

Northern Lite: Raise the dead

2raumwohnung: Wir trafen uns in einem Garten mit Max

Dieter Meier: Busy going nowhere

Boris Blank: The Time Tunnel

Klaus Nomi: Ding Dong

Grup Doğuş: Ölüm Allah'ın Emri

Mustafa Kus: Sefertasi

Mustafa Kus: Veda 

James Last: Soul March

Frank Popp Ensemble: Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt

Radio Goethe 07-30-2021

Kettcar: Sommer ’89

Marcus Wiebusch: Der Tag wird kommen

Kante: Die Tiere sind unruhig

Herbert Grönemeyer: Stück vom Himmel

George Leitenberger: Zauberweg

Die Aeronauten: Dieses anstrengende Leben

Wolf Maahn: Montagssong

Herwig Mitteregger: Immer mehr

Letzte Instanz: Steh auf!

Nationalgalerie: Tränen in mein Herz

Die Nerven: Neue Wellen

Peter Licht: Dämonen

Erdmöbel: 77ste Liebe

ZSK: Kein Talent

Radio Goethe 07-23-2021

Wingenfelder: Sendeschluss Testbild

Udo Lindenberg: Sie brauchen keine Führer

Umbra et Imago: Sagt Nein

Megaherz: Nicht in meinem Namen

Eisbrecher: Dagegen

Eisbrecher: Nein Danke

KMFDM: Megalo

Dracul: Follow me

Rammstein: Deutschland

Fiddler’s Green: Land in Sicht

Extrabreit: Vorwärts durch die Zeit

Fury in the Slaughterhouse: 1995

Rummelsnuff: Müllabfuhr

Sondaschule: Costa liebt dich

Radio Goethe 07-16-2021

Lucia Cifarelli: Command

Lucia Cifarelli: No place like home

Fiji: You are so pretty

Boney M: Daddy Cool

Yello: Tiger Dust

Boy: We were here

Sophie Hunger: Rote Beeten aus Arsen

Ankathie Koi: Prominent Libido

Polarkreis 18: Allein Allein

Stabil Elite: Wir kommen aus

Rainbirds: Blueprint

Foolsgarden: Innocence

Lucifer’s Friend: Action

Lucifer’s Friend: Ride in the sky

Earth Flight: Mirai

Radio Goethe 07-09-2021

Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen: Yo Zwanie!

August August: Kaputt + Kein Hunger

Kensington Road: Ghost mountain

Kettcar: Benzin und Kartoffelchips

Geist: Ameisen

Geist: So viele wie Du

Herbst in Peking: Immer wenn es regnet

Palais Schaumburg: Wir bauen eine Stadt

LionLion: What remains

Die Wilde Jagd: 2000 Elefanten

Camouflage: We are lovers

And One: Love needs a saving hand

Neuroticfish: Why don’t you hate me

Klangwerk on KKUP - 07-02-2021

Zachary James Watkins: Country Western

Pauline Oliveros: The beauty of sorrow

Danielle de Picciotto: Tacoma

Gas: Du bist Sonne

Eleh: Snoweight 2

Caterina Barbieri: Information needed to create an entire body

Else Marie Pade: Faust Suite/Rejsen Til Bloksbjerg og Valborgsnat

Oberlin: Neun mal neun

Lawrence English: Hard Rain

Zimoun: 090

Prochno: Kamienie

Hugo Race: Akaal

Sølyst: Hold

Adelbert von Deyen: Time Machine

Bernd Kistenmacher: The end of the record

Klaus Schulze: Ways of changes

Jean-Michel Jarre: Oxygene (Part 1)

Jean-Michel Jarre: Oxygene (Part 2)

Jason Sharp: Everything is waiting for you

Anna Aaron + Bernard Trontin: Moonwaves

Radio Goethe 07-02-2021

Fiddler’s Green: Land in Sicht

Trümmer: Wann wenn nicht

Fehlfarben: Kontakt

Isolation Berlin: Ich hasse Fussballspielen

Desi: Halt nicht fest

Blindzeile: Zutiefst entspannt

Egotronic: Langeweile

Die Buben im Pelz: Macht kaputt

Tanzwut: Berlin

Mono Inc.: Voices of doom

Joachim Witt: Ich bin immer noch hier

The Halo Trees: King of frowns

Bananafishbones: Harm

Crane Ink: Darf ich bitten

Crane Ink: Flockenlese

Radio Goethe 06-25-2021

Die Farben: Rivals

Ellen Allien: Love Distortion

Tom Space: When the lion feeds the astronaut

Haldolium: Eine kleine Frühlingssymphonie

Carlos Peron: Los Alamos

Egobar: Ajax zum Beispiel

Hackedepicciotto: The seventh day

Inca Hunters: Totalis

Radio Goethe 06-18-2021

Marius Müller-Westernhagen: Mit Pfefferminz bin ich dein Prinz (live)

Bap: Drei Wünsche frei (live)

Hiss: Polka für die Welt (live)

LaBrassBanda: Autobahn (live)

Shiny Gnomes: Lazing at Desert Inn (live)

Die Elenden: Popstar (live)

Die Elenden: Zieh Dich aus (live)

Beatsteaks: Hello Joe (live)

Betontod: Keine Popstars (live)

Unheilig: Freiheit (live)

Heilung: Alfadhirhaiti (live)

Corvus Corax: Mille Anni Passi Sunt (live)

Radio Goethe 06-11-2021

hackedepicciotto: Jericho

Deep Dive Corp.: Bassic

Kraan: Vollgas Ahoi

Kraan: Sandglass

Kraan: Gleis 10

Datashock: Hullu Gullu

Sensifer: Die zarte Schönheit

Rossburger Report: Surf zur Hölle

 

Live Show on KKUP - 06-04-2021

T.Gowdy: Depse

Alessandro Cortini: Nessuno

Random Orchestra: Inhale

Porter Ricks: Nautical Zone

Jana Irmert: Against light

Thomas Köner: Polyna II

Dirk Geiger: Winter senses

Natalie Beridze: Be Airborn

Klaus Karlbauer: My Rheingold

Michel Banabila: Branches

Pose Dia: Harvest III

RVDS: Flowers for the Farfisa Sphinx

Mapstation: Flute channels

Sølyst: The swell

Kreidler: Alphabet

Esmark: Esmark

Adelbert von Deyen: Nordborg

Carl Stone: Namidabashi

Thomas Köner: Nuuk (Air)

Tom Lönnqvist: Kaukolamp Rmx

Anna Aaron + Bernard Thronten: Unearthed

Faith Coloccia & Philip Jeck: Stardust

An Moku, Stefan Schmidt: Monumentum

Occult Orientated Crime: Tausend Küsse

Radio Goethe 06-04-2021

Rheingold: FanFanFanatisch

DAF: Der Sheriff

Lucia Cifarelli: Girls like me

Fiji: Spell on me

Extrabreit: Polizisten

Stendal Blast: Der Präsident ist tot

Chapeau Claque: Unsere Liebe - ein Storch

Garish: Unter Strom

Bligg: Us Mänsch

Peter Fox: Haus am See

Sebastian Hämer: Sommer unseres Lebens

Peter Maffay: Und es war Sommer

Tanzwut: Die Tanzwut kehrt zurück

Tanzwut: Bis zum Meer

Radio Goethe 05-28-2021

LionLion: What remains

Catalyst: Jolene

Drahdiwaberl: L.M.A.O. (Der Öltag)

Die Buben im Pelz: Fieber

Udo Lindenberg: Straßen-Fieber

Udo Lindenberg: Woddy Woddy Wodka

Udo Lindenberg: Germans

Emirsian: Zerschlagenes Herz

Maria Mana: Find me

Danger Dan: Ich verprügelte die Sextouristen in Bangkok

Mäkkelä: Wayfaring Stranger

Gancino Circus: Summer

/A\: Grain Sand and Mud

Fury in the Slaughterhouse: 1995

Maulgruppe: Oktober

Radio Goethe 05-21-2021

Elektro Hafiz: Disko Hafiza

Elektro Hafiz: Hayat Bu Malum

Alexander Hacke & Danielle de Picciotto: The golden calf

Einstürzende Neubauten: Installation Nr.1

Honshu Wolves: Goddess

Ja, Panik: 1998

Crane Ink: Auf und ab

Karl die Grosse: Zweifel

Trixsi: Jana Lüttich

St. Kleinkrieg: Wir werden wieder siegen

Der elektrische Mann: Musik Musik Musik

Eisbrecher: Es lohnt sich nicht ein Mensch zu sein

Megaherz: Ebbe & Flut

Rammstein: Deutschland

Betontod: Für die Freiheit

Radio Goethe 05-14-2021

Wingenfelder: SendeschlussTestbild

All diese Gewalt: Etwas passiert

Neuzeitliche Bodenbeläge: Haare

Gabi Delgado: Friede den Hütten, Krieg den Palästen

DAF: Der Sheriff

Rummelsnuff: Müllabfuhr

Kala Brisella: Dark Star

Kommando Elefant: Amateure

Urlaub in Polen: Impulse Response

Foyer des Arts: Was ist super?

Whoiswelanski: 16 Hertz

Culk: Jahre später

Go Go Gazelle: Klapp Dein Visier hoch, Erika

The Beauty of Gemina: Where has it all gone

Blackmail: It’s always a fuse to live at full blast

Live Show on KKUP - 05-07-2021

IHVH: Heat Rhythm

Craig Leon: Donkeys bearing cups

Lawrence English: Organs lost at sea

Kentaro Hayashi: Gargouille

Kagami Smile: Part of your breath leaves without a trace

Markus Guentner: Hansha

Claire M. Singer: Forrig

Matt Emery: Anxiety mist

Prologue: Fields

Eleh: Operating position

Zann: Stalker II

Steve Valentin: Leak

Steve Valentin: The Hangup

Anthony Linell: Path of devotion

Anthony Linell: Being water

Geneva Skeen: The clap of the fading-out sound of your shoes

Bernd Kistenmacher: Cassandra’s Dance

Klaus Schulze: The other Oberhausen tape

Heldon: Toward the red line